junio 21, 2024

Eventoplus Argentina

Manténgase al tanto de los últimos desarrollos de Argentina sobre el terreno con noticias basadas en hechos, secuencias de video exclusivas, fotos y mapas actualizados de Eventoplus.

Lista de ganadores de los Independent Spirit Awards 2022 – The Hollywood Reporter

Lista de ganadores de los Independent Spirit Awards 2022 – The Hollywood Reporter

Cine Independiente ofrece 37 Aniversario de la Independencia Premios Domingo por la tarde.

Los premios se entregan no solo en la categoría de cine sino también en la de televisión Agregado El año pasado. (Mira las fotos de la llegada de la alfombra azul Aquí.)

Muchos de los ganadores fueron nominados por primera vez: Taylor Biege a Mejor protagonista femenina ZolaSimon Rex a Mejor Protagonista Masculino cohete rojo, Troy Kotsur al Mejor Actor de Reparto Koda (Él Hizo historia Ahmir «Questlow» Thompson (primer actor sordo en ganar el Spirit Award) y Mejor Documental Verano del alma (… o, cuando la revolución no podía ser televisada).

Ruth Neka fue Nombrada Mejor Mujer de Reparto Para pasesMaggie Gillenhall ganó premios a Mejor Guión y Mejor Director Hija perdida. Aunque fue nominado dos veces como actor, marcó sus primeros nombres y tuvo éxito como guionista y director. Conduce mi coche Elegida como Mejor Película Internacional Recibió el premio Robert Altman Masa.

Por el lado de la televisión, este año se homenajeará al elenco reservar perros, También ganó la serie Mejor Guión Nuevo. Tusho Empedu ganó el premio a la Mejor Heroína Femenina en una Nueva Serie de Guión Metro, Al mismo tiempo Lee Jung-jai – un ganador la semana pasada Premios SAG – Ganó Mejor Actuación Masculina en una Nueva Serie de Guión Juego de calamares.

El evento, presentado en vivo en la playa de Santa Mónica, está a cargo de Megan Mullelli y Nick Offerman. Se transmite por IFC y AMC+.

La ceremonia tradicionalmente se llevó a cabo el sábado anterior a los Oscar, pero se volvió virtual en 2021 (debido a la epidemia de COVID-19), que se emitió tres días antes de los Oscar. Este año, se transmite tres semanas antes de los Oscar y cuando comienza la ronda final de la encuesta de los Oscar.

Los ganadores son seleccionados por miembros independientes del cine.

Lista completa de películas de 2022 Premios Espíritu Independiente Los nominados son los siguientes. Los ganadores se actualizarán a medida que se publiquen en vivo el domingo.

Tipos de películas

Mejor Largometraje (Premio otorgado al productor. No otorgado a los productores ejecutivos).

una sierra
Productores: Jonas Carbignano, Pavlo Carbignano, John Coblan, Ryan Zacharias

Vamos vamos
Productores: Chelsea Bernard, Andrea Langcro-White, Leila Jacob

hija perdida
Productores: Charles Dorfman, Maggie Gillenhall, Osnot Handler Karen, Talia Kleinhendler

READ  Las acciones tiemblan en el potencial conflicto de Ucrania

Nuevo
Productores: Ryan Hawkins, Gary Holland, Steven Sims, Jack Zucker

Zola
Productores: Cara Baker, Dave Franco, Elizabeth Hoggart, David Hinojosa, Vince Jolivet, Christine Wachon, Kia Walsh

Liderando a la mejor chica

Taylor Baiz, Zola (Éxito)

Isabel Furman, Nuevo

bretaña s Salón, Método de prueba

barry harrison, Juntos

arroz kali, Coge uno justo

Mejor protagonista masculino

Simón Rex, cohete rojo (Éxito)

Clifton Collins Jr, Jackie

Frankie Fyson, Asesinato de Kenneth Chamberlain

miguel gracia, indio salvaje

Uto engranaje, canción del cisne

Mejor chica de apoyo

Ruth Necka, pases (Éxito)

Jesse Buckley, hija perdida

amy forsyth, Nuevo

lucha revica, Placer

Hijo de Susana, cohete rojo

Excelente apoyo masculino

Troy Kosur, Koda (Éxito)

Coleman Domingo, Zola

மீகோ கட்டுசோ, reina de la gloria

Will Patton, Cosa dulce

Saske Spencer, indio salvaje

mejor director

Maggie Gillenhall, hija perdida (Éxito)

Janisa Bravo, Zola

lauren hathaway, Nuevo

mike mills, Vamos vamos

tiberg ninja, Placer

Excelente guión

Maggie Gillenhall, hija perdida (Éxito)

Nicole Beckwith, Juntos

Janice Bravo y Jeremy O. harris, Zola

mike mills, Vamos vamos

Todd Stephens, canción del cisne

Mejor Ópera Prima (Premio al Director y al Productor)

7 días (Éxito)
Director: Roshan Sethi
Productores: Liz Gardinas, Mel Eslin

grita más fuerte
Directora: Nicole Regal
Productores: Adam Cobb, Rachel Gold, Katie McNeill, Jamie Patrickoff, Christy Spitzer Thornton

reina de la gloria
Director: Nana Mensa
Productores: Paff Agodo, Anya Mikdel, Kelly Robbins Hicks, Jamund Washington

Método de prueba
Director/Productor: Shatara Michelle Ford
Productores: Bin-Chun Liu, Yu-Hao Su

indio salvaje
Director / Productor: Lyle Mitchell Corbyn, Jr.
Productores: Thomas Mahoney, Eric Davian

Mejor primer guión

Michael Chernowski; Vanessa Black, La historia de Michael Chernowski Cerdo (Éxito)

Lyle Mitchell Corbine Jr., indio salvaje

fibra mate; shelton d. la historia de marrón, Cigarra

Shadara Michael Ford, Método de prueba

fran franz, Masa

$500.000 (Premio al Escritor, Director y Productor. No para Productores Ejecutivos)

siva bebe (Éxito)
Escritora / Directora / Productora: Emma Seligman
Productores: Kieran Altman, Katie Schiller, Lizzie Shapiro

criptozoos
Guionista/Director: Dash Shaw
Productores: Tyler Davidson, Kyle Martin, Jane Samborsky, Bill Way

Jackie
Escritor / Director / Productor: Clint Bentley
Escritor / Productor: Greg Guter
Productor: Nancy Schaefer

Cosa dulce
Guionista/Director: Alexandre Rockwell
Productores: Louis Anania, Haley Anderson, Kenan Faisal

Esta no es una historia de guerra.
Guionista / Directora / Productora: Talia Lukasi
Productores: Nova Long, Julian West

READ  Las agencias de aplicación rivales de EE. UU. están comenzando a revisar el proceso de aprobación de la fusión.

Excelente cinematografía

எடு க்ராவ், pases (Éxito)

Ande Cheng, Matthew Chuang, Bahía Azul

jajaja Crawley, humanos

Tim Curtin, una sierra

Ari Weckner, Zola

Excelente edición

joey macmillan, Zola (Éxito)

afonso resuelve, una sierra

Ali Greer, Alojamiento en cualquier lugar

Lauren Hathaway, Nathan Nugent, Nuevo

Enrique Nadal, Asesinato de Kenneth Chamberlain

Mejor Documental (Premio al Director y Productor)

Summer of the Soul (… o, cuando la Revolución no podía ser televisada) (Éxito)
Director: Ahmir «Questlow» Thompson
Productores: David Dinerstein, Robert Fioland, Joseph Patel

Auge
Director/Productor: Jessica Kington
Productores: Kra Simon-Kennedy, Nathan Trustell

Huir
Director: Jonas Poher Rasmussen
Productores: Mónica Hellstrom, Cynthia Sorensen

En el mismo columpio
Director / Productor: Nanfu Wang
Productores: Christopher Clements, Julie Goldman, Caroline Hepburn, Jialing Zhang

Procesión
Director: Robert Green
Productores: Susan Bedusa, Bennett Elliott, Douglas Drola

Mejor Película Internacional (Premio al Director)

Conduce mi coche (Japón) (ganador)
Director: Ryusuke Hamaguchi

Numero de caja. 6 (Finlandia / Rusia)
Director: Juho Kuosmanen

co-madres (España)
Director: Pedro Almodóvar

guijarros (India)
Director: BS Vinodraj

Tio pequeño (Francia)
Director: Céline Siamma

Oraciones por los robados (México)
Director: Tatiana Huezo

Premio ROBERT ALTMAN (Otorgado a un director de cine, director de reparto y equipo)

Masa
Director: Fran Franz
Directores interinos: Henry Russell Bergstein, Alison Estrin
Actores del grupo: Kegan Albright, Reid Byrne, Michael N. Carter, Ann Dowd, Jason Isaacs, Martha Plumbton, Preeta Wool

Premio a los productores (El premio a los productores, ahora en su 24.º año, honra a los productores emergentes que muestran la creatividad, la determinación y la visión necesarias para producir películas independientes de calidad a pesar de los recursos limitados).

Lizzie Shapiro (ganadora)

Brad Becker Barton

bin chun liu

Un premio imperdible (alguien que ahora tiene 27 años reconoce a un cineasta talentoso que aún no ha recibido el reconocimiento adecuado).

Alex Camilleri, Lucú (Éxito)

Michael Chernowski, Cerdo

gillian wallace harvard, culpo a la comunidad

True Award More Than Fiction (ahora en su vigésimo sexto año, se otorga a un director en ciernes de largometrajes de no ficción que aún son notables).

Jessica Beshir, Día de la Faya (Éxito)

Angelo Matson Minox, Norte por corriente

Debbie Lum, ¡Intenta fuerte!

tipos de televisor

Mejor reparto coral en la nueva serie de guiones

perros de reserva
Actores del grupo: DeVary Jacobs, D’Faro Woon-a-Toy, Lane Factor, Paulina Alexis, Sarah Bodemsky, John McLaren, Lil Mike, Funnyphone

READ  El ministro del gabinete, Mark Harper, niega que los conservadores tengan un problema racial

Mejor serie de guión nuevo (premio al creador, productor gerente, coproductor gerente)

perros de reserva (Éxito)
Creadores / Productores Gerentes: Sterlyn Harjo, Taika Waittidi
Productor Ejecutivo: Garrett Bosch

con los ojos vendados
Creadores / Productores Gerentes: Raphael Castle, David Dix
Productores ejecutivos: Jess Wu Calder, Keith Calder, Ken Lee, Tim Blaine, Emily Gerson Science, Cheet Mann

eso es un pecado
Productores ejecutivos: Russell de Davis, Peter Hor, Nicola Schindler

Metro
Creador / Productor Gerente: Barry Jenkins
Productores ejecutivos: Adele Romansky, Mark Seriak, Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Colson Whitehead, Richard Hughes, Jacqueline Hoyd

Somos complementos femeninos
Creado por: Nita Manzoor
Productores ejecutivos: Tim Bevan, Eric Felner, Sun Fletcher-Jones, Mark Freeland

Mejor interpretación femenina en una nueva serie de guión

துசோ எம்பேடு, Metro (Éxito)

Anjana Vasan, Somos complementos femeninos

Jana Schmidting, Cataratas de Rutherford

jazmín sebas jones, con los ojos vendados

Débora Iorinde, Ellos: Acuerdo

Mejor actuación masculina en la nueva serie de guiones

Lee Jung Jai, juego de calamar (Éxito)

oly alexander, eso es un pecado

miguel gracia, Cataratas de Rutherford

Murray Bartlett, Loto blanco

Ashley Thomas, Ellos: Acuerdo

Mejor Nueva Serie Escrita o Documental (Premio al Creador, Productor Gerente, Productor Co-Manager)

Negro y desaparecido (Éxito)
Fuente de la serie / Productores gerentes: Soledad O’Brien, Geeta Kandbir
Productores ejecutivos: Joe Honick, Patrick Conway, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sarah Rodríguez

show de cho
Creador / Productor ejecutivo: David Cho
Productores ejecutivos: Matt Revelly, Christopher C. Sen, Hiro Murai, Nate Mateson

La dama y el cuento
Productores gerentes: Mark Duplas, Jay Dupleix, Mel Eslin, Alan Payne, Andre Keynes, Nick Camilleri, Alana Garders, Zachary Trucker, Nancy Abraham, Lisa Heller

Unifamiliar
Por serie: Rye Russo-Young
Productores ejecutivos: Liz Corpus, Julie Geiter, John Bartin, Leah Holzer, Peter Saraf, Alex Turtletop, Jenny Ruskin, Geralyn White Dreyfus, Lauren Haber, Maria Zuckerman, Christine Connor, Ryan Heller, Barbara Tober,

Billy D. A.
Creadores: Ted Passon, Yoni Brooke, Nicole Salazar
Productores ejecutivos: Dan Porter, Sally Joe Fiber, Lois Vossen, Ryan Sanatry, Jena Constantinagos, Jeff Sealbach, Grandma Quillin
Coproductores ejecutivos: Neon McVeigh, Leslie Perryman