julio 16, 2024

Eventoplus Argentina

Manténgase al tanto de los últimos desarrollos de Argentina sobre el terreno con noticias basadas en hechos, secuencias de video exclusivas, fotos y mapas actualizados de Eventoplus.

Ganadores de los premios Tony 2024: lista completa

Ganadores de los premios Tony 2024: lista completa

Los premios Tony se entregan el domingo por la noche.

Ariana DeBose presenta la transmisión en vivo desde el Teatro David H. Koch del Lincoln Center for the Performing Arts de Nueva York. La ceremonia se transmitirá en vivo de 8 a 11 p. m. ET/5 a 8 p. m. PT el 16 de junio por CBS y por Paramount+ en los EE. UU. (ver fotos de la alfombra roja).

antropomórfico Fue elegida como la mejor obra, mientras adecuado Ganó el premio a la mejor reposición de una obra de teatro.

Otros ganadores notables incluyen a Daniel Radcliffe y Jeremy Strong, quienes recibieron sus primeros premios Tony, y Didi Aitey, quien se convirtió en la primera mujer negra en ganar un premio Tony al mejor diseño de vestuario en una obra.

El elenco está programado para actuar en la ceremonia. Cabaret en el Kit Kat Club, Hell’s Kitchen, Illinois, Merry We Roll Along, Estereoscópico, Sofs, Strangers, Ho Tommy Y Agua para elefantes.

Los presentadores incluirán a Utkarsh Ambudkar, Nate Burleson, Cynthia Erivo, Jesse Tyler Ferguson, Josh Gad, Renée Elise Goldsberry, Sean Hayes, Taraji P. Henson, Julianne Hough, Jennifer Hudson, Angelina Jolie, Nick Jonas, Idina Menzel, Ashley Park, Jim. . Parsons, Wendell Pierce, Ben Platt, Anthony Ramos, Andrew Rannells, Solomon Thomas, Taylor Tomlinson, Pete Townshend, Tamara Toney, Adrienne Warren, Patrick Wilson y Jeffrey Wright.

Los premios Tony, presentados por la Liga de Broadway y el American Theatre Wing, se transmiten por CBS desde 1978. Los nominados fueron seleccionados por un panel independiente de 44 profesionales del teatro designados por el Comité de Gestión de los Premios Tony; 836 votantes de la comunidad teatral votaron por las categorías. La temporada de elegibilidad 2023-24 comenzó el 28 de abril de 2023 y finalizó el 25 de abril de 2024.

La lista de ganadores a continuación se actualizará cuando se anuncien en vivo. Actualice para obtener lo último.

mejor jugar

Trenzado de pelo africano JajaAutor: Jocelyn Bioh
mary janeAutor: Amy Herzog
juego de madreAutor: Paula Vogel
Oración por la República FrancesaAutor: Josué Harmon
antropomórficoAutor: David Adjmi (ganador)

mejor musical

Cocina del infierno
Illinois
extraños
Es suficiente
Agua para elefantes

Mejor reposición de la obra.

adecuadoAutor: Branden Jacobs Jenkins (GANADOR)
enemigo del puebloNueva versión: Amy Herzog
Burley Victorious: un recorrido no confederado por la zona del algodón

Mejor reposición de un musical

Cabaret en el Club Kit Kat
¡Gutenberg! ¡Musical!
Con alegría avanzamos
¿Quién es Tommy?

Mejor libro de música

Cocina del infiernoCristóbal Díaz
DiariosBecca Brunstetter
extrañosAdam Rapp y Justin Levine
Es suficienteSheena Arriba
Agua para elefantesRick Ellis

Mejor música y/o letra original escrita para teatro

Días de vino y rosasMúsica y letras: Adam Guettel
Aquí yace el amorMúsica: David Byrne y Fatboy Slim Letra: David Byrne
extrañosMúsica y letra: Jamestown Revival (Jonathan Clay, Zach Chance) y Justin Levine
antropomórficoMúsica y letra: Will Butler.
Es suficienteMúsica y letra: Shaina Top (Ganadora)

Mejor interpretación de un actor en un papel protagónico en una obra de teatro

william jackson harper, Tío Vanya
leslie odom jr, Burley Victorious: un recorrido no confederado por la zona del algodón
Liev Schreiber, Duda: proverbio
jeremy fuerte, enemigo del pueblo (ganador)
michael stolberg, Patriotas

Mejor interpretación de una actriz en un papel protagónico en una obra de teatro

Betsy Edem, Oración por la República Francesa
jessica lang, juego de madre
Rachel McAdams, mary jane
sara paulson, adecuado
amy ryan, Duda: proverbio

Mejor interpretación de un actor en un papel protagónico en un musical

concesión brody, extraños
Jonathan Groff, Con alegría avanzamos
dorian harwood, Diarios
brian d’arcy james, Días de vino y rosas
Eddie Redmayne, Cabaret en el Club Kit Kat

Mejor interpretación de una actriz en un papel protagónico en un musical

Edén Espinosa, Lempicka
buen joey luna, Cocina del infierno
kelly o’hara, Días de vino y rosas
marian plunkett, Diarios
Gayle Rankin, Cabaret en el Club Kit Kat

Mejor interpretación de un actor en un papel destacado en una obra de teatro

brillará, antropomórfico (ganador)
Eli GelbEstereoscópico
Jim Parsons, juego de madre
tom pechenka, antropomórfico
corey stoll, adecuado

Mejor interpretación de una actriz en un papel destacado en una obra de teatro

Quincy Tyler BernsteinDuda: como
julianna canfield, antropomórfico
Celia Keenan Bolgerjuego de madre
Sara Pidgeon, antropomórfico
Kara joven, Burley Victorious: un recorrido no confederado por la zona del algodón (ganador)

Mejor interpretación de un actor en un papel destacado en un musical

Roger Bart, Regreso al futuro: el musical
joshua boone, extraños
Brandon Víctor Dixon, Cocina del infierno
cielo lakota lynch, extraños
Daniel RadcliffeCon alegría avanzamos (ganador)
steven skybell, Cabaret en el Club Kit Kat

Mejor interpretación de una actriz en un papel destacado en un musical

frijol shoshanna, Cocina del infierno
Abeer Eman, Lempicka
nikki m james, Es suficiente
Leslie Rodríguez Kritzer, Spamalot Monty Python
kesia lewis, Cocina del infierno (ganador)
Lindsay MéndezCon alegría avanzamos
bebe newirth, Cabaret en el Club Kit Kat

Mejor dirección de la obra.

Daniel O’Kane, antropomórfico (ganador)
Ana Kaufman, mary jane
Kenny León, Burley Victorious: un recorrido no confederado por la zona del algodón
Lila Neugebauer, adecuado
blanco blanco, Trenzado de pelo africano Jaja

Mejor Dirección Musical

María Friedman, Con alegría avanzamos
michael duelo, Cocina del infierno
lee silverman, Es suficiente
jesica piedra, Agua para elefantes
Dania Taymurextraños (ganador)

Mejor diseño escénico para la obra.

puntos, adecuado
puntos, enemigo del pueblo
Derek McLean, Burley Victorious: un recorrido no confederado por la zona del algodón
david zinn, Trenzado de pelo africano Jaja
david zinn, antropomórfico (ganador)

Mejor diseño escénico para un musical

AMP con Tatiana Qahjian, extraños
Robert Brill y Peter Negrini Cocina del infierno
Takeshi KataAgua para elefantes
David Korens, Aquí yace el amor
Ricardo Hernández y Peter Negrini Lempicka
Tim Hatley y Finn Ross, Regreso al futuro: el musical
Tom Scottun cabaret en el Kit Kat Club (ganador)

Mejor diseño de vestuario para una obra de teatro.

didi ayty, adecuado
didi ayty, Trenzado de cabello africano Jaja (ganador)
Enver Chakartas, antropomórfico
Emilio Sosa, Burley Victorious: un recorrido no confederado por la zona del algodón
david zinn, enemigo del pueblo

Mejor diseño de vestuario para un musical

didi ayty, Cocina del infierno
linda chu, El gran Gatsby (ganador)
David Israel Reynoso, Agua para elefantes
Tom Scottun cabaret en el Kit Kat Club
Pablo Tazewell, Es suficiente

El mejor diseño de iluminación para una obra de teatro.

isabella byrd, enemigo del pueblo
amith chandrashakar, Oración por la República Francesa
jeon chang, antropomórfico
jane cox, adecuado (ganador)
natasha katz, casa gris

El mejor diseño de iluminación para un musical.

panadero brandon esterlina, Illinois
isabella byrd, Cabaret en el Club Kit Kat
natasha katz, Cocina del infierno
Bradley King y David Bengalí Agua para elefantes
Brian McDevitt y Hannah S. kim, extraños (ganador)

Mejor diseño de sonido para una obra de teatro

Justin Ellington y Stefania Bulbarella, Trenzado de pelo africano Jaja
Lea Gilby, mary jane
tom gibones, casa gris
rebuzno burr y will pickens, adecuado
ryan romery, antropomórfico (ganador)

Mejor diseño de sonido para un musical

ml dogg y cody spencer, Aquí yace el amor
kai harada, Con alegría avanzamos
firma de nick liedster, Cabaret en el Club Kit Kat
gareth owen, Cocina del infierno
cody spencer, extraños (ganador)

Mejor coreografía

Annie B Parson, Aquí yace el amor
Camila. marrón, Cocina del infierno
Rick Cooperman y Jeff Cooperman, extraños
Justin BeckIllinois (ganador)
Jesse Robb y Shanna Carroll, Agua para elefantes

Mejor orquesta

tiemo andres, Illinois
Will Butler y Justin Craig, antropomórfico
Justin Levine, Matt Hinckley y Jamestown Revival (Jonathan Clay y Zach Chance), extraños
Tom Kitt y Adam Blackstone, Cocina del infierno
jonathan tunick, Con alegría avanzamos (ganador)

Julianne Hough y Utkarsh Ambudkar fueron los anfitriones del pre-show de los Premios Tony. Premios Tony: Capítulo uno. El especial contó con una presentación de la primera ronda de premios y se transmitió en vivo por el servicio de transmisión gratuito Pluto TV de Paramount de 6:30 a 8 p. m. ET/3:30 a 5 p. m. PT.

Los premios Tony se producen en asociación con Tony Award Productions y White Cherry Entertainment. Kirshner y Weiss son showrunners y productores ejecutivos de White Cherry Entertainment, con Weiss como director. Jack Sussman también es productor ejecutivo.

READ  Ariana Grande lanza la nueva canción de Madonna, "Yes, And?"