agosto 16, 2022

Eventoplus Argentina

Manténgase al tanto de los últimos desarrollos de Argentina sobre el terreno con noticias basadas en hechos, secuencias de video exclusivas, fotos y mapas actualizados de Eventoplus.

Calendario de la Copa Mundial 2022: grupos, calendario, calendario de partidos, grupos

Calendario de la Copa Mundial 2022: grupos, calendario, calendario de partidos, grupos

El calendario de la Copa Mundial 2022 está cerrado y hay mucho que esperar antes del torneo en Qatar en noviembre a diciembre.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

Desde el equipo USMNT que se enfrenta a Inglaterra el día después del Día de Acción de Gracias hasta México y Argentina en la fase de grupos, España frente a Alemania y Bélgica frente a Canadá, hay muchos partidos emocionantes en la primera ronda.

[ MORE: USMNT react to draw ]

Luego tenemos los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final que esperamos.

A continuación se muestra el calendario completo, detalles sobre cómo ver los juegos y todo lo que necesita.

[ MORE: World Cup odds ]


Calendario de la Copa Mundial 2022, hora de inicio, fechas, cómo ver en vivo

CuándoDel 21 de noviembre de 2022 al 18 de diciembre de 2022
Horarios de inicio de los partidos de la fase de grupos: 5 a. m., 8 a. m., 11 a. m., 2 p. m. (hora del Este)
Ubicación: Catar
canal de televisión: Telemundo, Universo, pavo real


Horario del Grupo A (todos los horarios de inicio, hora del este)

21 de noviembre: Qatar – Ecuador – Estadio Al Bayt, Al Khor – 11 a.m.
21 de noviembre: Senegal – Países Bajos – Estadio Al Thumama, Al Khor – 5 am
25 de noviembre: Qatar – Senegal – Estadio Al Thumama, Al Khor – 8 a.m.
25 de noviembre: Holanda vs Ecuador – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 11 am
29 de noviembre: Países Bajos – Qatar – Estadio Al Bayt, Al Khor – 10:00
29 de noviembre: Ecuador – Senegal – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 10:00

mesa del grupo B

21 de noviembre: Inglaterra – Irán – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 8 am
21 de noviembre: EE. UU. – Gales / Escocia / Ucrania – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00 h
25 de noviembre: Inglaterra – EE. UU. – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 h
25 de noviembre: Gales / Escocia / Ucrania – Irán – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 5 am
29 de noviembre: Gales / Escocia / Ucrania – Inglaterra – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14 h
29 de noviembre: Irán – América – Estadio Al Thumama, Al Khor – 14 h

READ  Los mariscales de campo de la NFL Tom Brady, Aaron Rodgers, Patrick Mahomes y Josh Allen se enfrentarán en el juego

Tabla del grupo C

22 de noviembre: Argentina v Arabia Saudita – Estadio icónico de Lusail, Lusail – 5 a.m.
22 de noviembre: México v Polonia – Venue 974, Doha – 11 am
26 de noviembre: Argentina v México – el icónico Estadio Lusail, Lusail – 2pm
26 de noviembre: Polonia – Arabia Saudita – Education City Stadium, Al Rayyan – 8 am
30 de noviembre: Polonia y Argentina – Venue 974, Doha – 14 h
30 de noviembre: Arabia Saudita – México – el icónico Lusail Stadium, Lusail – 2pm

mesa del grupo D

22 de noviembre: Francia – Emiratos Árabes Unidos / Australia / Perú – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 14 h
22 de noviembre: Dinamarca – Túnez – Education City Stadium, Al Rayyan – 8 am
26 de noviembre: Francia – Dinamarca – Estadio 974, Doha – 11:00 horas
26 de noviembre: Túnez – EAU / Australia / Perú – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 am
30 de noviembre: Túnez – Francia – Estadio de la Ciudad de la Educación en Rayan – 10 a.m.
30 de noviembre: Emiratos Árabes Unidos / Australia / Perú – Dinamarca – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 10:00

Mesa de grupo E

23 de noviembre: España – Costa Rica / Nueva Zelanda – Estadio Al Thumama, Al Khor – 11:00 horas
23 de noviembre: Alemania – Japón – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 8 am
27 de noviembre: España – Alemania – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 h
27 de noviembre: Japón – Costa Rica/Nueva Zelanda – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 5:00 am
1 de diciembre: Japón – España – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 14:00 h
1 de diciembre: Costa Rica / Nueva Zelanda – Alemania – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14 h

Mesa del grupo F.

23 de noviembre: Bélgica – Canadá – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14 h
23 de noviembre: Marruecos – Croacia – Estadio Al Bayt, Al Khor – 5:00 am
27 de noviembre: Bélgica vs Marruecos – Estadio Al Thumama en Al Khor – 8 am
27 de noviembre: Croacia – Canadá – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 11 a.m.
1 de diciembre: Croacia – Bélgica – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 10:00
1 de diciembre: Canadá – Marruecos – Estadio Al Thumama, Al Khor – 10:00

READ  Los Steelers eligieron al DL DeMarvin Leal de Texas A&M con la selección número 84 de la NFL 2022

G. mesa de grupo

24 de noviembre: Brasil vs Serbia – Estadio icónico de Lusail, Lusail – 2pm
24 de noviembre: Suiza vs Camerún – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 am
28 de noviembre: Brasil – Suiza – Venue 974, Doha – 11 am
28 de noviembre: Camerún vs Serbia – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 am
2 de diciembre: Camerún vs Brasil – el icónico Estadio Lusail, Lusail – 2pm
2 de diciembre: Serbia – Suiza – Estadio 974, Doha – 14 h

H. mesa de grupo

24 de noviembre: Portugal – Ghana – Sede 974, Doha – 11 h
24 de noviembre: Uruguay – Corea del Sur – Education City Stadium, Al Rayyan – 8 am
28 de noviembre: Portugal – Uruguay – el icónico Estadio Lusail, Lusail – 14:00
28 de noviembre: Corea del Sur – Ghana – Education City Stadium, Al Rayyan – 8 am
2 de diciembre: Corea del Sur y Portugal – Education City Stadium, Al Rayyan – 10:00
2 de diciembre: Ghana – Uruguay – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 10:00 am


16 mesa redonda

Partido 49 – 3 de diciembre: Ganador del Grupo A y subcampeón del Grupo B – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 10 hs.

Partido 50 – 3 de diciembre: Ganador del Grupo C vs. Subcampeón del Grupo D – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14 h

Partido 52 – 4 de diciembre: Ganador del Grupo D vs. Subcampeón del Grupo C – Estadio Al Thumama, Doha – 10:00

Partido 51 – 4 de diciembre: Ganadores del Grupo B vs. Subcampeones del Grupo A – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 horas

READ  Royals Rework With Merrifield Contract

Partido 53 – 5 de diciembre: Ganador del Grupo E y subcampeón del Grupo F – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 10 h.

Partido 54 – 5 de diciembre: Ganadores del Grupo G vs. Subcampeones del Grupo H – Estadio 974, Doha – 14:00 horas

Partido 55 – 6 de diciembre: Ganadores del Grupo F vs. Subcampeones del Grupo E – Education City Stadium, Al Rayyan – 10 am.

Partido 56 – 6 de diciembre: Ganador del Grupo H vs Subcampeón del Grupo G – Iconic Lusail Stadium, Lusail – 14:00


cuadro de cuartos de final

Partido 58 – 9 de diciembre: Ganadores Partido 53 vs. Ganadores Partido 54 – Estadio Al Rayyan Education City – 10 a.m.

Partido 57 – 9 de diciembre: ganadores del partido 49 vs. ganadores del partido 50 – Iconic Lusail Stadium, Lusail – 10 a. m.

Partido 60 – 10 de diciembre: Ganadores del Partido 55 vs Ganadores del Partido 56 – Estadio Al Thumama en Doha – 10 am

Partido 59 – 10 de diciembre: Ganadores del Partido 51 vs Ganadores del Partido 52 – Estadio Al Bayt en Al Khor – 2 pm


Calendario de semifinales

Partido 61 – 13 de diciembre: Ganadores del Partido 57 vs. Ganadores del Partido 58 – Estadio icónico de Lusail, Lusail – 14:00

Partido 62 – 14 de diciembre: Ganadores Partido 59 vs Ganadores Partido 60 – Estadio Al Bayt en Al Khor – 2 pm


Determinar el tercer lugar

Partido 63 – 16 de diciembre: Partido de perdedores 61 vs. Partido de perdedores 62 – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 14:00


último

Partido 64 – 17 de diciembre: Ganadores Partido 61 vs. Ganadores Partido 62 – Estadio icónico de Lusail, Lusail – 10 a. m.